Veteran's Health Library Menu

Health Encyclopedia

Famotidine; Ibuprofen oral tablets

¿Qué es este medicamento?

FAMOTIDINA; IBUPROFENO son dos medicamentos juntos. El ibuprofeno es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Se utiliza para el dolor de artritis. La famotidina es un tipo de antihistamínico que bloquea la liberación de ácido estomacal. Se utiliza para prevenir los problemas estomacales provocados por el ibuprofeno.

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. No corte, triture ni mastique este medicamento. Puede tomarlo con o sin alimentos. Si el medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Tome su medicamento a intervalos regulares. No lo tome con una frecuencia mayor a la indicada. No deje de tomarlo, excepto si así lo indica su médico.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial (MedGuide, nombre en inglés) con cada receta y en cada ocasión que la vuelva a surtir. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

reacciones alérgicas, como erupción cutánea, comezón/picazón o urticaria, e hinchazón de la cara, los labios o la lengua enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, incluso dentro de la boca dolor estomacal grave signos y síntomas de sangrado, tales como heces con sangre o de color negro y aspecto alquitranado; orina de color rojo o marrón oscuro; escupir sangre o material marrón que tiene el aspecto de granos de café molido; manchas rojas en la piel; sangrado o moretones inusuales en los ojos, las encías o la nariz signos y síntomas de un coágulo sanguíneo, tales como cambios en la visión; dolor en el pecho; dolor de cabeza severo, repentino; dificultad para hablar; entumecimiento o debilidad repentina de la cara, el brazo o la pierna aumento de peso o hinchazón inexplicables cansancio o debilidad inusual color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que generalmente no requieren atención médica (infórmelos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

estreñimiento diarrea mareos, somnolencia dolor de cabeza náuseas, vómito

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

cidofovir quetorolac metotrexato

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

alcohol aspirina ciertos medicamentos para la presión sanguínea, enfermedad cardiaca, pulso cardiaco irregular ciertos medicamentos para la depresión, ansiedad o trastornos psicóticos colestiramina diuréticos litio medicamentos esteroideos, como la prednisona o la cortisona suplementos como altamisa, flavocoxid, ajo, gengibre, ginkgo y metilsulfonilmetano, MSM warfarina

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si se olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

asma fuma consume más de 3 bebidas alcohólicas por día enfermedad cardiaca alta presión sanguínea antecedentes de sangrado estomacal enfermedad renal enfermedad hepática problemas estomacales o intestinales una reacción alérgica o inusual a la famotidina, al ibuprofeno, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes si está embarazada o buscando quedar embarazada si está amamantando a un bebé

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o a su proveedor de atención médica si sus síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran.

Este medicamento puede causar reacciones graves en la piel. Pueden suceder semanas a meses después de comenzar a usar el medicamento. Contacte a su proveedor de atención médica de inmediato si nota que tiene fiebre o síntomas gripales con una erupción. La erupción puede ser roja o morada, y luego puede convertirse en ampollas o descamación de la piel. O bien, es posible que observe una erupción roja con hinchazón en la cara, los labios o los ganglios linfáticos en el cuello o debajo de los brazos.

No use otros medicamentos que contengan aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es más probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe de tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede causar úlceras y sangrado en el estómago e intestinos en cualquier momento durante el tratamiento. Esto puede suceder sin aviso y puede causar la muerte. El riesgo es mayor cuando se toma este medicamento durante mucho tiempo. Fumar, beber alcohol, tener una edad avanzada y una mala salud también pueden aumentar los riesgos. Llame a su médico de inmediato si tiene dolor de estómago o sangre en el vómito o las heces.

Este medicamento no previene ataques al corazón o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o derrames cerebrales, hable con su médico o su proveedor de atención médica.

Este medicamento podría aumentar el riesgo de moretones o sangrado. Consulte a su médico o a su proveedor de atención médica si observa sangrados inusuales.

Este medicamento puede causar una disminución de la vitamina B12. Debe asegurarse de recibir suficiente vitamina B12 mientras toma este medicamento. Converse con su proveedor de atención médica sobre los alimentos que come y las vitaminas que toma.

Author: StayWell Custom Communications
Help improve the VHL. Share your opinions! Click here for brief survey

VHL Web Tour Video - Opens in a pop up window

Copyright © The StayWell Company, LLC. except where otherwise noted.
Disclaimer - Opens 'Disclaimer' in Dialog Window | Help | About Veterans Health Library