Veteran's Health Library Menu

Health Encyclopedia

Diphenhydramine; Naproxen caplets

¿Qué es este medicamento?

DIFENHIDRAMINA; NAPROXENO es una combinación de un fármaco antihistamínico que ayuda a dormir y un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Se usa para tratar el insomnio ocasional con dolores y molestias menores.

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso lleno de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Puede tomarlo con o sin alimentos. Si el medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Use su medicamento a intervalos regulares. No lo use con una frecuencia mayor a la indicada. No deje de usarlo, excepto si así lo indica su médico.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento se puede recetar a niños tan pequeños como de 12 años de edad con ciertas afecciones, existen precauciones que deben tomarse.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

reacciones alérgicas, como erupción cutánea, comezón/picazón o urticaria, e hinchazón de la cara, los labios o la lengua enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, incluso dentro de la boca signos y síntomas de un coágulo sanguíneo, tales como dolor en el pecho; falta de aire; dolor, hinchazón o calor en la pierna signos y síntomas de sangrado, tales como heces con sangre o de color negro y aspecto alquitranado; orina de color rojo o marrón oscuro; escupir sangre o material marrón que tiene el aspecto de granos de café molido; manchas rojas en la piel; sangrado o moretones inusuales en los ojos, las encías o la nariz signos y síntomas de un accidente cerebrovascular, tales como cambios en la visión; confusión; dificultad para hablar o entender; dolores de cabeza intensos; entumecimiento o debilidad repentina de la cara, el brazo o la pierna; problemas al caminar; mareo; pérdida del equilibrio o la coordinación dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina cansancio o debilidad inusual

Efectos secundarios que generalmente no requieren atención médica (infórmelos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

estreñimiento diarrea boca seca dolor de cabeza náuseas, vómito cansancio

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No use este medicamento con ninguno de los siguientes fármacos:

cidofovir ketorolaco

Este medicamento también puede interactuar con los siguientes fármacos:

alcohol antiácidos antihistamínicos para alergia, tos y resfrío aspirina y medicamentos tipo aspirina ciertos medicamentos para la ansiedad o para dormir ciertos medicamentos para la presión sanguínea, enfermedad cardiaca y ritmo cardiaco irregular ciertos medicamentos para la depresión, tales como amitriptilina, fluoxetina, sertralina ciertos medicamentos para la diabetes, tales como glipizida o gliburida ciertos medicamentos para convulsiones, tales como fenobarbital, fenitoína, primidona ciertos medicamentos que tratan o previenen coágulos sanguíneos, como warfarina, enoxaparina, dalteparina, apixabán, dabigatrán y rivaroxabán colestiramina ciclosporina digoxina diuréticos anestésicos generales, tales como halotano, isoflurano, metoxiflurano, propofol litio anestésicos locales, tales como lidocaína, pramoxina, tetracaína IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate medicamentos para relajar los músculos antes de una cirugía metotrexato medicamentos narcóticos para el dolor otros AINE, medicamentos para el dolor e inflamación, como ibuprofeno pemetrexed fenotiazinas, tales como clorpromazina, mesoridazina, proclorperazina, tioridazina probenecida sucralfato

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, adminístrela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, administre solo esa dosis. No se administre dosis adicionales o dobles.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Mantenga fuera del alcance de los niños.

Guarde a una temperatura de entre 20 y 25 grados Celsius (68 y 77 grados Fahrenheit). Deseche todo el medicamento que no haya utilizado después de la fecha de vencimiento.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesitan saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

fuma cirugía de bypass coronario con injerto en las últimas 2 semanas consume más de 3 bebidas alcohólicas por día glaucoma enfermedad cardiaca presión sanguínea alta antecedentes de hemorragia estomacal enfermedad renal enfermedad hepática enfermedad pulmonar o respiratoria, como asma problemas al orinar enfermedad de la próstata problemas estomacales o intestinales una reacción alérgica o inusual a la difenhidramina, al naproxeno, a la aspirina, a otros AINE, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes si está embarazada o buscando quedar embarazada si está amamantando a un bebé

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Visite a su proveedor de atención médica para que revise regularmente su evolución. Informe a su proveedor de atención médica si sus síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran.

Este medicamento puede causar reacciones graves en la piel. Pueden suceder semanas a meses después de comenzar a usar el medicamento. Contacte a su proveedor de atención médica de inmediato si nota que tiene fiebre o síntomas gripales con una erupción. La erupción puede ser roja o morada, y luego puede convertirse en ampollas o descamación de la piel. O bien, es posible que observe una erupción roja con hinchazón en la cara, los labios o los ganglios linfáticos en el cuello o debajo de los brazos.

Puede experimentar somnolencia o mareos. No conduzca, no utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con el efecto de este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

No use otros medicamentos que contengan aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es más probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. Muchos medicamentos de venta libre contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno. Siempre lea atentamente las etiquetas.

Este medicamento puede causar úlceras y sangrado en el estómago e intestinos en cualquier momento durante el tratamiento. Esto puede suceder sin aviso y puede causar la muerte. Fumar, beber alcohol, tener una edad avanzada y una mala salud también pueden aumentar los riesgos. Llame a su proveedor de atención médica de inmediato si tiene dolor de estómago o sangre en el vómito o las heces.

Este medicamento no previene un ataque al corazón ni un accidente cerebrovascular. Este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un accidente cerebrovascular. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento o si usted tiene enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardiacos o accidentes cerebrovasculares, hable con su proveedor de atención médica sobre el uso de este medicamento.

Este medicamento podría aumentar el riesgo de moretones o sangrado. Consulte con su proveedor de atención médica si observa sangrados inusuales.

Este medicamento puede resecarle los ojos y provocar visión borrosa. Si usa lentes de contacto, puede sentir ciertas molestias. Las gotas lubricantes para los ojos pueden ser útiles. Si el problema no desaparece o es severo, visite a su proveedor de atención médica.

Se le podría secar la boca. Masticar chicle sin azúcar o chupar caramelos duros y beber agua en abundancia le ayudará a mantener la boca húmeda. Si el problema no desaparece o es severo, consulte a su proveedor de atención médica.

Author: StayWell Custom Communications
Help improve the VHL. Share your opinions! Click here for brief survey

VHL Web Tour Video - Opens in a pop up window

Copyright © The StayWell Company, LLC. except where otherwise noted.
Disclaimer - Opens 'Disclaimer' in Dialog Window | Help | About Veterans Health Library