Veteran's Health Library Menu

Health Encyclopedia

Acetaminophen; Caffeine; Dihydrocodeine capsules or tablets

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; CAFEÍNA; DIHIDROCODEÍNA es un analgésico. Se utiliza para tratar los dolores moderados o severos.

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Puede tomar este medicamento con o sin alimentos. Si el medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial (MedGuide, nombre en inglés) con cada receta y en cada ocasión que la vuelva a surtir. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Este medicamento no es para uso en niños menores de 12 años de edad. No le dé este medicamento a un niño menor de 18 años de edad después de la cirugía para extirpar las amígdalas y/o adenoides.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

reacciones alérgicas, como erupción cutánea, comezón/picazón o urticarias, hinchazón de la cara, los labios o la lengua ansiedad problemas respiratorios confusión ritmo cardiaco rápido, irregular enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, incluso dentro de la boca signos y síntomas de presión sanguínea baja, tales como mareos, sensación de desmayos o aturdimiento, caídas, cansancio o debilidad inusual dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que generalmente no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

estreñimiento boca seca náuseas, vómito cansancio

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

Esta medicina puede interactuar con los siguientes medicamentos:

alcohol antihistamínicos para alergia, tos y resfrío ciertos medicamentos para la ansiedad o para conciliar el sueño ciertos medicamentos para el asma ciertos medicamentos para la presión sanguínea, enfermedad cardiaca, pulso cardiaco irregular ciertos medicamentos para la depresión, como amitriptilina, fluoxetina, sertralina ciertos medicamentos para convulsiones, tales como carbamazepina, fenobarbital, fenitoína, primidona anestésicos generales, tales como halotano, isoflurano, metoxiflurano, propofol linezolida anestésicos locales, tales como lidocaína, pramoxina, tetracaína IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate medicamentos para relajar los músculos antes de una cirugía otros medicamentos con acetaminofeno otros medicamentos narcóticos para el dolor o la tos fenotiazinas, tales como clorpromazina, mesoridazina, proclorperazina, tioridazina procarbazina

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Mantenga fuera del alcance de los niños. Existe la posibilidad de abusar de este medicamento. Mantenga su medicamento en un lugar seguro para protegerlo contra robos. No comparta este medicamento con nadie. Es peligroso vender o regalar este medicamento, y está prohibido por la ley.

Este medicamento puede causar una sobredosis accidental y la muerte si lo toman otros adultos, niños o mascotas. Mezcle todo el medicamento sin usar con una sustancia como piedras sanitarias para gatos o posos (residuos) de café. Luego deseche el medicamento en un recipiente cerrado, como una bolsa sellada o una lata de café con tapa. No utilice este medicamento después de la fecha de vencimiento.

Guarde a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados Celsius (68 y 77 grados Fahrenheit).

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • abuso de drogas o drogadicción

  • lesión de la cabeza

  • problemas cardiacos, circulatorios

  • si consume alcohol con frecuencia

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • enfermedad pulmonar o respiratoria

  • problemas estomacales, intestinales

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a la cafeína, a la dihidrocodeína, a la codeína, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Informe a su médico o a su profesional de la salud si el dolor no desaparece, si empeora, o si tiene un dolor nuevo o diferente. Es posible que desarrolle tolerancia al medicamento. Tolerancia significa que necesitará una dosis más alta del medicamento para aliviar el dolor. La tolerancia es normal y previsible si toma este medicamento por mucho tiempo.

No deje de usarlo repentinamente porque puede desarrollar una reacción grave. Su cuerpo se acostumbra al medicamento. Esto NO significa que usted es adicto. La adicción es una conducta relacionada a la obtención y el uso de una droga por razones que no son médicas. Si usted tiene dolor, tiene una razón médica para tomar el analgésico. Su médico le dirá cuánto medicamento tomar. Si su médico desea que deje de usar el medicamento, la dosis se irá disminuyendo lentamente durante un tiempo para evitar cualquier efecto secundario.

Existen distintos tipos de medicamentos narcóticos (opiáceos). Si toma más de un tipo al mismo tiempo o si está tomando otro medicamento que también causa somnolencia, es posible que tenga más efectos secundarios. Entréguele a su proveedor de atención médica una lista de todos los medicamentos que usa. Su médico le dirá cuánto medicamento tomar. No tome más medicamento que lo indicado. Llame al servicio de emergencias para recibir ayuda si tiene problemas para respirar o somnolencia inusual.

No tome con este medicamento otros medicamentos que contengan acetaminofeno. Siempre lea atentamente las etiquetas. Si tiene alguna duda, pregúntele a su médico o farmacéutico.

Si toma demasiado acetaminofeno, busque ayuda médica de inmediato. Demasiado acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño hepático. Incluso si no tiene síntomas, es importante obtener ayuda de inmediato.

Puede experimentar somnolencia o mareos. No conduzca, no utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con el efecto de este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

El medicamento causará estreñimiento. Trate de evacuar al menos cada 2 o 3 días. Si no evacua los intestinos durante 3 días, comuníquese con su médico o con su profesional de la salud.

Se le podría secar la boca. Masticar chicle sin azúcar, chupar caramelos duros y tomar agua en abundancia le ayudará a mantener la boca húmeda. Si el problema no desaparece o es severo, consulte a su médico.

Los niños pueden tener mayor riesgo de sufrir efectos secundarios. Si su hijo tiene respiración lenta, respiración con ruido, confusión o somnolencia inusual, deje de darle este medicamento y busque ayuda médica de inmediato.

Author: StayWell Custom Communications
Copyright © The StayWell Company, LLC. except where otherwise noted.
Disclaimer - Opens 'Disclaimer' in Dialog Window | Help | About Veterans Health Library